В Государственном историческом музее состоялось открытие выставки «Государь. Воин. Защитник веры»

В Государственном историческом музее состоялось открытие выставки "Государь. Воин. Защитник веры"

В Москве 6 ноября Общественным Фондом имени Великой Княгини Евдокии под руководством Акелиной Любови Сергеевны и Государственным историческим музеем под руководством Левыкина Алексея Константиновича была организована выставка «Государь. Воин. Защитник веры» к 630-летию со дня блаженной кончины Великого князя Дмитрия Донского при поддержке полномочного представительства Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, полномочного представительства Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации и РОО «Самарское землячество».

В мероприятии принимали участие Овсиенко Николай Павлович — заместитель министра Культуры Российской Федерации, Еремин Алексей Васильевич — заместитель полномочного представительства Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе , выступивший с письмом от Щеголева Игоря Валерьевича — полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Левыкин Алексей Константинович — директор государственного исторического музея, Васильев Александр Александрович — советник полномочного представителя Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации, Назейкин Анатолий Георгиевич — Президент РОО «Самарское землячество», а также представители РПЦ , Администрации Президента Российской Федерации, представители ФГУП «Спецсвязь». В Государственном историческом музее впервые представлены уникальные исторические артефакты из музеев Сергиева Посада — фелонь преподобного Сергия Радонежского, его сандалии и два креста-мощевика.

«Полномочное представительство Губернатора Самарской области находится в авангарде работы всех представительств областей в Москве. Мы стараемся создавать и реализовывать новые проекты, способствовать участию Самарской области во всех передовых начинаниях и значимых проектах. Выставка, организованная в государственном историческом музее уникальна. Она состоялась благодаря консолидации многих государственных институтов при поддержке полномочного представительства Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации. Будем и дальше способствовать популяризации культуры и стараться привести выставку и в Самарскую область.» — А.В. Когтев.